top of page
Поиск
  • ANASTASIIA SHATDLER

Как ухаживать за срезанными цветами в домашних условиях


Цветы - сложный организм, требующий особого ухода и внимания. Для более внимательного знакомства с ними мы решили создать этот блог и публиковать здесь разные полезные советы по уходу за цветами в домашних условиях и рецепты сборки букетов своими руками.



Получить в подарок ароматный, свежий букет цветов всегда очень приятно. Но как же хочется, чтобы цветочки радовали глаз и обоняние как можно дольше! В этой статье мы расскажем Вам несколько лайфхаков по продлению жизни букетика в домашних условиях.





Сразу обозначим три главных правила:

- чистая ваза

- чистая вода

- свежий срез


Перед тем как ставить букетик в вазу - снимите оберточную упаковку и уберите лишнюю листву со стеблей, если она касается воды.


Ваза должна быть чистой. Лучше всего вазу не просто ополоснуть водой, а с применением моющего средства или обычного мыла.


Воду нужно менять не реже, чем в два дня. Вода может быть проточной (но не кипяченой), немного охлажденной (не ниже 5 градусов). Не допускайте попадания мусора в воду, если листва со стебля опала - удалите ее. Так же следует удалить из букета цветы, которые стали увядать, чтобы они не загрязняли воду.


 

Каждый раз, перед постановкой цветочков в воду, необходимо обновлять срез. Делать это нужно острым ножом или секатором под углом 45 градусов (для увеличения площади поглощения воды стеблем). Так же стебли желательно ополоснуть водой, удалив старый налет.


Существуют средства для продления жизни срезанным цветам, они прилагаются к каждому из наших букетов с инструкцией по разведению. Но наш опыт показывает, что нет ничего лучше, чем чистая вода, чистая ваза и свежий срез.


Для тех, у кого нет времени ухаживать за цветочками - букет, оформленный в коробочку - отличный выход. Внутри коробочки цветы находятся во флористической губке и не требуют смены вазы. Все, что от Вас требуется - подливать водичку в серединку композиции раз в пару дней и удалять увядающие цветочки из композиции.



С появлением в доме цветов мы ощущаем настроение праздника. И только от нас зависит как долго оно продлится. Поухаживайте за букетиком будто медитируя, и Вы заметите как меняется атмосфера вокруг Вас - цветочки обязательно откликнуться на заботу.




253 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page